Samstag am 16.07.2016
Samstag, das heißt auch relativ viel Verkehr auf dem Parpaillon.
Trotzdem war's schön. Die Allradler, die meist in Gruppen in die gleiche Richtung fahren, lassen einen überholen und die Allradler, die entgegenkommen, halten meist an und machen Platz. (soweit mögllich)
Wolkenloser, strahlend blauer Himmel.
Von Risoul kann man nach Risoul 2.000 fahren und von dort auf nicht unabenteuerlichen Wegen, nach Embrun.
Nachdem ich den Parpaillon in beide Richtungen gefahren bin, ging's noch nach Jausiers zum Tanken (Wolf, da beim Hotel, wo wir das letzte Mal mit dem Klaus vom Tal auch getankt haben).
Anschließend zum Fort Inferieur mit dem grandiosen Ausblick.
Nach St. Paul sur Ubaye zum Campingplatz – aber vorbei und geradeaus weiter zur Teufelsbrücke.
Noch ein paar Bilder gemacht (dass der Gigl a Rua gibt) und dann „heim“.
Leider geht das Internet nur sporadisch und ich versuche zwischen Kochen und Essen und Abspülen und nixtun, dass ich die paar Zeilen mit den Bildern hochladen kann.
Internet war ausgeschaltet. Drum heut am Sonntag ganz schnell, dass ich dann zum Mallemort fahren kann.
Parpaillon
Am Anfang an der Südseite Nach Norden fahrend) schaut es ganz harmlos aus.
Fort Inferieur
Da drüben zwischen den Bergen liegt Mallemort - da gehts morgen hin.
Bei der Teufelsbrücke
Jetzt aber los.
F. f.