? zu Motoplaner.de und Garmin
-
- Beiträge: 211
- Registriert: Sonntag 13. März 2011, 19:42
Re: ? zu Motoplaner.de und Garmin
Gute Frage, gute Frage
Habe mal die Anfrage an den Entwickler gestellt, schauen wir mal....
Prinzipiell müsste man "nur" die GPX-Datei auslesen und daraus einen URL-String zusammenbauen. Könnte das ja mal schnell programmieren
Alternativ zum Motoplaner ginge aber auch das hier: http://www.routeconverter.de/
Habe mal die Anfrage an den Entwickler gestellt, schauen wir mal....
Prinzipiell müsste man "nur" die GPX-Datei auslesen und daraus einen URL-String zusammenbauen. Könnte das ja mal schnell programmieren
Alternativ zum Motoplaner ginge aber auch das hier: http://www.routeconverter.de/
- jojo
- Beiträge: 7911
- Registriert: Sonntag 20. Juni 2010, 20:53
- Wohnort: Laudenbach/Grossherzogtum Baden
- Kontaktdaten:
Re: ? zu Motoplaner.de und Garmin
so siehts ausryna hat geschrieben:Jojo kann warscheinlich nicht mehr mit dem kopfschütteln aufhören.
mit elektrotrapper fahren ist ganz schön gombliehziert.
Und das Beste daran ist, wenn welche mit den Dingern rum fahren und Abends, wenns drauf ankommt, nicht in der Lage sind nen vernünftiges Hotel zu finden.
Das gibts ja oft ...dass das Problem vor der Kiste hoggt
Aber jedem sein Plaisierchen
Grüssle
Jojo
Re: ? zu Motoplaner.de und Garmin
frage - die downloadfiles von motoplaner.de müssen in mapsource geöffnet werden, um dann auf den garmin zu übertragen? ohne den umweg habe ich es nicht geschafft. an den pc angestöpselt sehe ich (im gegensatz zum magellan) auch keinen speziellen ordner, in dem routen/tracks gespeichert werden können. ich sehe nur einen einzigen ordner "Garmin". ist das so korrekt?
die tour für freitag habe ich mal als simulation anlaufen lassen. das war ziemlich abstrus - der kasper fährt hier wild im wohngebiet kreuz und quer, obwohl sich das in der karte nicht so darstellt.
schau mer mal...
die tour für freitag habe ich mal als simulation anlaufen lassen. das war ziemlich abstrus - der kasper fährt hier wild im wohngebiet kreuz und quer, obwohl sich das in der karte nicht so darstellt.
schau mer mal...
-
- Beiträge: 211
- Registriert: Sonntag 13. März 2011, 19:42
Re: ? zu Motoplaner.de und Garmin
Du brauchst dafür prinzipiell kein Mapsource. Motoplaner -> Download als GPX (erstmal in Ruhe auf dem Rechner ablegen).
Beim 62st gibts mit Ordner Garmin noch einen Unterordner GPX (jetzt aus dem Gedächtnis, habe das Gerät gerade nicht zur Hand), dort die GPX-datei einfach reinkopieren.
Ob's beim 60er anders ist, kann dir ggfs. Michael beantworten.
Beim 62st gibts mit Ordner Garmin noch einen Unterordner GPX (jetzt aus dem Gedächtnis, habe das Gerät gerade nicht zur Hand), dort die GPX-datei einfach reinkopieren.
Ob's beim 60er anders ist, kann dir ggfs. Michael beantworten.
Re: ? zu Motoplaner.de und Garmin
mein 60er hat keinen unterordner. manuell eingefügt kann das gerät nichts mit anfangen.
- jojo
- Beiträge: 7911
- Registriert: Sonntag 20. Juni 2010, 20:53
- Wohnort: Laudenbach/Grossherzogtum Baden
- Kontaktdaten:
Re: ? zu Motoplaner.de und Garmin
ja ja
wer billig kauft, kauft zweimal
Grüssle
Jojo
wer billig kauft, kauft zweimal
Grüssle
Jojo
Re: ? zu Motoplaner.de und Garmin
das kann ja jeder.jojo hat geschrieben: kauft zweimal
aber als bausatz bekommt das erst seinen reiz. garmin-recycling: dummygehäuse von motorradmesse, display aus hongkong, bauteile im elektronikshop,...
- Mimoto
- Administrator
- Beiträge: 16431
- Registriert: Mittwoch 16. Juni 2010, 09:11
- Wohnort: Idar-Oberstein
- Kontaktdaten:
Re: ? zu Motoplaner.de und Garmin
Im Hauptmenü des Garmin 60CSx auf EINSTELLUNGEN klicken, dort auf SCHNITTSTELLEN klickenryna hat geschrieben:mein 60er hat keinen unterordner. manuell eingefügt kann das gerät nichts mit anfangen.
nun ist unten ein Button "USB Massenspeicher" wenn Du den anklickst erscheint kurz drauf im Explorer
deines PC's der USB Speicher mit GPX Dateien und einem Garmin Verzeichnis.
Ich würde allerdings nicht empfehlen aus dem MotoPlaner heraus die GPX Dateien ohne den "Umweg"
Mapsource ins Garmin zu tun, da davon auszugehen ist das die Karten in Mapsource wie auch im
Garmin nicht exakt so sein müssen wie sie im MotoPlaner sind.
Wenn nun WP's im MotoPlaner sich auf einer Straße befinden die es in Deinen Mapsource gar nicht gibt
und somit im Nirvana des Garmin liegen kann es nur zu Routingsalat kommen.
Daher mein Vorschlag wenn man lieber mit dem MotoPlaner (MP) arbeitet, die erzeugte GPX Datei von MP
in Mapsource (MS) einlesen und dort die Route überprüfen und oder ändern und dann über MS ins
Garmin übertragen. mm.
Michael /mimoto
Sterbe mit Erinnerungen, nicht mit Träumen.
|| >>Meine Reiseberichte<< || >>YouTube Kanal<< || >>Vimeo Kanal<< || >>Flickr<< ||
Sterbe mit Erinnerungen, nicht mit Träumen.
|| >>Meine Reiseberichte<< || >>YouTube Kanal<< || >>Vimeo Kanal<< || >>Flickr<< ||