Keine Ahnung... Abweichungen im Kartenmaterial können natürlich eine Erklärung sein. Kurviger basiert auf OSM, Garmin auf HERE Daten. OSM-Daten sind nur so genau, wie sie von Mitwirkenden gepflegt werden. In Italien hatte ich neulich mit einem offenbaren Fehler in der OSM Karte zu tun: der in OSM berechnete Track führte mich aus einem Tunnel heraus, wo es gar keine Ausfahrt gab, um wenige Kilometer wieder auf die Straße zu treffen. Wenn ausgerechnet an so einer Stelle ein Wegpunkt sitzt, wo es in Wirklichkeit gar keine Straße gibt, kann es für das Navi bzw. Basecamp natürlich ein Problem sein, eine Route daraus zu berechnen. Der OSM Kartenfehler war aber bereits erkennbar in Kurviger durch den Wechsel verschiedener Kartenansichten. Auf div. Karten lag die berechnete Route neben der Straße und hatte eine ganz andere Kurvenführung.qtreiber hat geschrieben:kurz abschweifen.nein, daran liegt es nicht (mache ich auch)! In Kurviger sitzen die Punkte auf der Straße, in Basecamp dann aber nicht mehr. Deshalb: unterschiedliches Kartenmaterial.(!?) Je nach Abweichung/Entfernung des Punktes von der Garminstraße, wird diese ggf. in Basecamp nicht geroutet. Auf dem Navi habe ich dies bisher nicht getestet (ohne vorher nachzuarbeiten).H.Kowalski hat geschrieben:Ich führe bei der Routenplanung in http://www.kurviger.de" onclick="window.open(this.href);return false; aber auch immer den Befehl "Setze Wegpunkte auf die Straße" aus, bevor ich die Daten aufs Navi kopiere. Liegt darin vielleicht das Problem?
Um zum Thema zurückzukommen: wenn die Nutzung der in kurviger.de erstellten Routen an sich schon ein Problem darstellt, ohne sie vorher in Basecamp nachgearbeitet zu haben, stellt sich natürlich die Frage erst gar nicht, wie man auf möglichst einfachem Weg die Datei von iOS ins Navi kriegt.
Wenn man eine GPX-Datei von iOS ans Navi ohne Umwege übertragen will, ist natürlich Voraussetzung, dass diese am Navi auch funktioniert. Für das Thema hier im Thread betrachte ich diese Voraussetzung als erfüllt.