Kurare79 hat geschrieben:@Armin: Ich habe meine Sardinien-Routen auf das Garmin kopiert. Seit ca 1 1/2 Stunden steht auf dem Display, dass er diese neu berechnet
Habe jetzt einfach das USB angeschlossen. Hier noch einmal aktuelle Screenshots.
... Wenn Du nicht zufällig jetzt etwas seltsames sehen solltest in den Dateistrukturen ... Hauptsache es läuft irgendwie... und eine Karte aus Papier von Sardinien habe ich jetzt auch mal sicherheitshalber eingepackt
Deine Sardinien-Routen sehe ich auf der SD-Karte, möchtest Du die jetzt alle auf einen Rutsch importieren? Falls ja, kann ich Dir jetzt schon sagen, daß das mit hoher Wahrscheinlichkeit nicht gut ausgehen wird. Das wird nicht nur ewig lang dauern, sondern bei einer solchen Aktion werden auch gerne mal Daten "verhunzt", sodaß die eine oder andere Route am Ende nicht brauchbar ist.
Es ist zwar etwas umständlicher, aber es empfiehlt sich, die Routen eine nach der anderen zu importieren, anschließend gleich aufzurufen und einen Blick auf die Vorschau zu werfen - wenn man erst vor Ort feststellt, daß da etwas nicht stimmt, ist es deutlich schwieriger, Fehler zu korrigieren.
Was mir auffällt, sind die relativ großen Dateigrößen Deiner Routen (bis 800 Kb) - wieder mit motoplaner geplant? Es sieht mir danach aus, als seien da jede Menge Fähnchen enthalten ... die man eigentlich garnicht braucht!
Wenn Du mir eine der großen Routen sendest, schaue ich sie mir mal an ...
Ok, was den Screenshot der SD-Karte angeht, ist dort jetzt die EU-Karte zu sehen, was ich aber nicht so recht verstehe, ist die Dateibezeichnung "gmapsup1.img" - laut meinem Infostand muß eine Karte auf der SD immer "gmapsupp.img" heißen - und dieser Dateiname wird, zumindest beim Win-PC, automatisch vergeben ... Daß die Karte trotzdem funktioniert, wundert mich sehr.
Anhand des gerade erwähnten PDF-Files über das 660 habe ich auch mit Erstaunen festgestellt, daß ein 660 insgesamt 4 parallele Karten verwalten können soll (siehe Seite 23) - das höre ich heute zum ersten Mal!
Aber die "supplementale" Karte heißt auch dort immer "gmapsupp.img", also ohne weiteren Index.
Was mich mindestens genauso wundert ist, wie Du die EU-Karte auf die SD gebracht hattest? Hatte Dir das Update-Programm (Garmin Express?) automatisch die Installation auf der SD angeboten, weil auf dem internen Lw nicht genug Speicherplatz war? Wenn man nämlich per MapInstall die Karte auf die SD bringen möchte, muß man auf der SD im Ordner Garmin die Datei "GarminDevice.xml" haben - das ist die Ident-Datei des Zumo.
Auf Deinem ersten Screenshot habe ich einige Punkte markiert, so kann z.B. die alte "Timezonendatei" weg und natürlich könnte man im einen oder anderen Ordner noch kräftig aufräumen.
Leider kann ich nicht sehen, was sich in den geschlossenen Ordner befindet, um zu erkennen, was man dort noch bereinigen könnte ... aber was mir fehlt, ist die Basemap "gmapbmap.img"! Die dazu gehörende Datei "gmapbmab.sum" ist aber vorhanden.
Hier der markierte Screenshot: