Jep.H.Kowalski hat geschrieben:Mal nachgefragt: kann man mit Route Converter auch Routen planen? Ich dachte, das sei ein Werkzeug zum Umwandeln von Dateiformaten, kein Routenplaner.
Neuer Routenplaner für Motorradfahrer www.kurviger.de
-
- Beiträge: 196
- Registriert: Mittwoch 27. Juli 2016, 23:14
- Wohnort: Salzburg
- Kontaktdaten:
Re: Neuer Routenplaner für Motorradfahrer www.kurviger.de
Baujahr 56, >350kkm
bisher Straßenfahrer
(Ost-)Europa & rund ums Mittelmeer
bisher Straßenfahrer
(Ost-)Europa & rund ums Mittelmeer
Re: Neuer Routenplaner für Motorradfahrer www.kurviger.de
Kanitfastan hat geschrieben: Na, immerhin hab ich andere Meinungen angetriggert.
In meinem Fall eher nicht, da ich mit Kurviger wenig anfangen kann.
Ich fahre auch kaum 100km vor der Haustüre mit Planung, da kenn ich die Strecken ja.
Und ich will Routen ja im Navi eingeben, wenn ich plane, von daher kommt für mich wieder Basecamp in Frage, da ich dort die selben Karten wie im Navi habe, und das ist etwas, was ich für mich als unverzichtbar sehe.
Aber wenn ich eines von den 3 Tools verwende, dann Motoplaner, auch weil ich von dort oft Routen bekomme
Wer sein Leben so einrichtet, dass er niemals auf die Schnauze fällt, der kann nur auf dem Bauch kriechen.
http://www.klausmotorreise.com
Meine Reiseberichte
http://www.klausmotorreise.com
Meine Reiseberichte
Re: Neuer Routenplaner für Motorradfahrer www.kurviger.de
Ich habe das Android APP "Kurviger PRO" - war glaube ich für 7€ zu haben
Karten sind OSM, diese kann man sich "frei" runterladen ohne limitierungen, also beliebig oft / beliebig viele- hier fehlt allerdings noch die integration im program, man lädt sie also mit dem browser runter und muss sie dann entsprechend umkopieren
Als planung selber habe ich es mal mit "TT Rider 450" parallel aus Frankreich ca 300km heim routen lassen - bei TT als Kurvigste und Bergigste option
Beide "navi" waren sich in der streckenwahl erstaunlich einig, bis auf kleinere ausnahmen.
App selber wird auch weiterentwickelt (aktuell 1.1.13), von daher war das geld gut investiert
Karten sind OSM, diese kann man sich "frei" runterladen ohne limitierungen, also beliebig oft / beliebig viele- hier fehlt allerdings noch die integration im program, man lädt sie also mit dem browser runter und muss sie dann entsprechend umkopieren
Als planung selber habe ich es mal mit "TT Rider 450" parallel aus Frankreich ca 300km heim routen lassen - bei TT als Kurvigste und Bergigste option
Beide "navi" waren sich in der streckenwahl erstaunlich einig, bis auf kleinere ausnahmen.
App selber wird auch weiterentwickelt (aktuell 1.1.13), von daher war das geld gut investiert
Re: Neuer Routenplaner für Motorradfahrer www.kurviger.de
Kann die PRO Version auch offroad Strecken integrieren? Ich habe davon etwas gelesen. Die Standard Version macht nur Strasse.
Aut inveniam viam aut faciam
Re: Neuer Routenplaner für Motorradfahrer www.kurviger.de
Jein . Offroad Strecken sind nicht verboten, allerdings ist für Kurviger wichtig, dass die Strecke legal befahrbar ist, was die meisten offroad Strecken in Deutschland ausschließt. International werden bis zu einem gewissen Grad Offroad Strecken mit in die Planung einbezogen. Feedback ist hier übrigens immer gern gesehen .ADV67 hat geschrieben:Kann die PRO Version auch offroad Strecken integrieren? Ich habe davon etwas gelesen. Die Standard Version macht nur Strasse.
Die kostenlose Version sollte sich hier nicht von der Pro Version unterscheiden.
Freut mich zu hören, dass du mit der App zufrieden bist. Die App stetig weiter entwickelt und es gibt regelmäßig Updates (das letzte erst vor ein paar Tagen ).nobbe hat geschrieben:App selber wird auch weiterentwickelt (aktuell 1.1.13), von daher war das geld gut investiert
Beste Bikergrüße,
Robin
Motorrrad-Tourenplanung und Motorrad-Navigation auf den schönsten Strecken mit dem Motorrad. Spannende Tourenberichte findest du im Kurviger Blog
Re: Neuer Routenplaner für Motorradfahrer www.kurviger.de
mit offroad als ziel selber bin ich mir nicht sicher, ich denke aber, auch die PRO routet als ziel nur auf "befahrbare strasse" , das karten material sollte aber zwischen "kurviger.de" und der pro app gleich sein- also kann man mal im kurviger.de spielen, was noch geht
mal beispiel der monte verena im trentino hat gps "45.930737°,11.412906°", er zeigt es mir auch auf der karte an, das routing selber geht aber nur auf der befestigten strasse https://www.google.de/maps/@45.9095267, ... 312!8i6656
- hier wäre auf dem google maps dann der "unbefestigte weg" zu sehen, auf dem man bis hoch zum fort selber kommt -
von einer anderen stelle aus bin ich auch auf einem "schotterweg " gefahren https://www.google.de/maps/@45.9487908, ... 312!8i6656
aber auch hier kann man nur auf befestigter strasse routen, die schotterpassage wird nicht berücksichtigt , in der karte zeigt er das als gestrichelte linie an
https://www.google.de/maps/place/Forte+ ... d11.413315
ich selber bin dann auf diesen passagen nur nach "roadbook" gefahren http://www.mdmot.com/Offroad-strecken-T ... alien.html
mal beispiel der monte verena im trentino hat gps "45.930737°,11.412906°", er zeigt es mir auch auf der karte an, das routing selber geht aber nur auf der befestigten strasse https://www.google.de/maps/@45.9095267, ... 312!8i6656
- hier wäre auf dem google maps dann der "unbefestigte weg" zu sehen, auf dem man bis hoch zum fort selber kommt -
von einer anderen stelle aus bin ich auch auf einem "schotterweg " gefahren https://www.google.de/maps/@45.9487908, ... 312!8i6656
aber auch hier kann man nur auf befestigter strasse routen, die schotterpassage wird nicht berücksichtigt , in der karte zeigt er das als gestrichelte linie an
https://www.google.de/maps/place/Forte+ ... d11.413315
ich selber bin dann auf diesen passagen nur nach "roadbook" gefahren http://www.mdmot.com/Offroad-strecken-T ... alien.html
Re: Neuer Routenplaner für Motorradfahrer www.kurviger.de
als weiteren "bonus" gibt es in der kurviger app /kurviger.de auch die möglichkeit eigene "gpx overlay" anzuzeigen - hier war als beispiel die pass knacker https://docs.kurviger.de/de/app/import_passknacker_pois
aufgeführt - andere gpx gehen aber auch . z.b. http://alpenrouten.de/regions.html?region=23
ich habe mich am tt travel event lange mit dem "cheffe" von passknacker unterhalten- war sehr interressant : essenz für mich war, dass hier nicht "nur" die alpenpässe aufgeführt sind, sondern auch interressante punkte (die kein pass sind), die dann auch geprüft und abgefahren wurden.. also ideal, wenn man urlaub in einem unbekannten gebiet macht ..
aufgeführt - andere gpx gehen aber auch . z.b. http://alpenrouten.de/regions.html?region=23
ich habe mich am tt travel event lange mit dem "cheffe" von passknacker unterhalten- war sehr interressant : essenz für mich war, dass hier nicht "nur" die alpenpässe aufgeführt sind, sondern auch interressante punkte (die kein pass sind), die dann auch geprüft und abgefahren wurden.. also ideal, wenn man urlaub in einem unbekannten gebiet macht ..
Re: Neuer Routenplaner für Motorradfahrer www.kurviger.de
Ich habe gerade mit "kurviger pro" und "osmand+", jeweils mit der gekauften android version, das offroad routing getestet :
ziel als GPS "45.930737°,11.412906°", start jeweils vor dem abzweig an der strasse, erlaubt waren offroad passagen bei beiden
hier das ergebnis mit kurviger, den gelben punkt habe ich als zwischen ziel genommen auf der "gestrichelten" linie - ich hoffe man kann was erkennen.. das routing bis ziel (rot) endet quasi am parkplatz der ski talstation
https://www.google.de/maps/@45.9157018, ... 312!8i6656
und hier das gleiche routing mit osmand+ , hier wird die route berechnet und angezeigt, genau so, wie ich es damals "runter" gefahren bin, über den schotter weg
ziel als GPS "45.930737°,11.412906°", start jeweils vor dem abzweig an der strasse, erlaubt waren offroad passagen bei beiden
hier das ergebnis mit kurviger, den gelben punkt habe ich als zwischen ziel genommen auf der "gestrichelten" linie - ich hoffe man kann was erkennen.. das routing bis ziel (rot) endet quasi am parkplatz der ski talstation
https://www.google.de/maps/@45.9157018, ... 312!8i6656
und hier das gleiche routing mit osmand+ , hier wird die route berechnet und angezeigt, genau so, wie ich es damals "runter" gefahren bin, über den schotter weg